Экс-советник Ющенко: 10% ракетоносителей в мире произведены в Украине

Размещено: 13.04.2017
Экс-советник Ющенко: 10% ракетоносителей в мире произведены в Украине

Украинский общественный деятель и бывший советник президента Украины Виктора Ющенко Валентина Руденко заявила, что в мире ценят технические достижения Украины в космической сфере.

Об этом она сообщила в программе "Большое интервью" с Юлией Литвиненко на телеканале NewsOne.

По ее словам, в мире примерно 10% ракетоносителей украинского производства. Кроме того, в Украине действуют космические программы морского и сухопутного старта.

Руденко подчеркнула, что освоение космоса является политическим вопросом, так как затрагивает проблему ядерного вооружения.

"Этот вопрос политический. Там где космос, там ракеты. Там где ракеты, там ядерные боеголовки, которые на сегодняшний день являются оружием", - сказала экс-советник Ющенко.

Она высказала мнение, согласно которому страны "Большой семерки" не нуждаются в Украине для расширения ядерных программ. В то же время это необходимо для украинского развития.

"Украина должна принять решение для себя: или мы развиваемся и становимся страной, какой были  до ядерного разоружения, или мы другая страна, которой являемся сейчас", - отметила Руденко.

Как сообщал NewsOne, Порошенко заявил, что достойное место среди ведущих космических стран мира обеспечивает для Украины реализация собственных космических проектов.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.