Прямой эфир

Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в Беларуси

  • Telegram
Размещено: 18.08.2020
Флаг ООН. Фото: armyinform.com.ua

Совет Безопасности ООН во вторник, 18 августа, обсудил ситуацию в Беларуси и ее возможное влияние на мир и безопасность в Европе. Об этом сообщает МИД Эстонии.

"Сегодня, 18 августа, ситуацию в Беларуси и ее возможное влияние на мир и безопасность в Европе обсуждали в Совете Безопасности ООН под эгидой Эстонии и США. В своем выступлении министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, который представлял Эстонию, выразил глубокую обеспокоенность использованием белорусскими властями чрезмерной силы в мирных демонстрациях, вызванных фальсификацией результатов выборов", - говорится в сообщении.

По его словам, сейчас самое время поднять этот вопрос в Совете Безопасности, ведь он несет ответственность за предотвращение жестоких конфликтов.

"Результаты выборов были фальсифицированы, независимых международных наблюдателей не было. Мы видели во многих частях мира, что происходит, когда свободные и честные выборы проваливаются, а законное недовольство людей не слышится", - сказал Рейнсалу.

Также он добавил, что за ситуацией в Беларуси будут внимательно следить.

"Министр иностранных дел предложил представителю ООН регулярно проверять ситуацию в Беларуси в соответствии с событиями. Эстония будет продолжать внимательно следить за тем, что происходит в Беларуси, и, если необходимо, держать ее под пристальным вниманием Совета Безопасности различными и наиболее подходящими способами", - отметил министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг завил, что альянс не представляет угрозы для Беларуси, однако следит за событиями в целях защиты союзников.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.