Прямой эфир

СМИ: Зеленский планирует распустить Центризбирком

  • Telegram
Размещено: 10.09.2019
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подал представление о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом сообщает theБабель, ссылаясь на информацию от пресс-службы парламента.

По предварительной информации, соответствующее заявление уже поступило в Раду и зарегистрировано. Документ направили на рассмотрение в комитет по вопросам организации государственной власти. Заседание запланировано на среду, 11 сентября.

В свою очередь, ZN.UA сообщает, что главной причиной для увольнения членов ЦИК станет ситуация на 198 округе в Черкасской области. Тогда Верховный суд Украины отменил результаты выборов по иску кандидата от фракции "Слуга народа" Натальи Дьяченко. В результате самовыдвиженец Сергей Рудик не принял присягу народного депутата.

[see_also]

10% от взятки и бесплатный товар. Удастся ли пресечь нелегальные схемы при помощи доносов

[/see_also]

Кроме того, изданию в Офисе президента сообщили, что власть также не устраивает контроль над ЦИК со стороны экс-президента Петра Порошенко и бывшего депутата Александра Грановского.

Информацию о роспуске ЦИК подтвердил первый заместитель главы комитета по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин агенству "Интерфакс-Украина". Он подчеркнул, что соответствующий документ поступил в Раду.

Юрчишин также добавил, что по этому поводу члены профильного комитета планируют провести экстренное собрание "то ли сегодня, то ли завтра" (имеется ввиду 10 или 11 сентября - ред.).

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский представил нового руководителя Ровенской областной госадминистрации во время рабочей поездки в регион.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.