Слипачук заявила, что ЦИК не напечатает бюллетени до парламентских выборов и объяснила, почему

Размещено: 23.05.2019
Слипачук заявила, что ЦИК не напечатает бюллетени до парламентских выборов и объяснила, почему ЦИК. Фото: 24news.com.ua

ЦИК не успеет напечатать бюллетени для выборов в Верховную Раду до 21 июля. Об этом заявила глава Центризбиркома Татьяна Слипачук во время брифинга, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Для того чтобы комиссия успела напечатать избирательные бюллетени, необходимо время для проведения тендера. По законам Украины ЦИК может напечатать документы только по системе госзакупок.

Слипачук добавила, что данная информация донесена до госорганов, правительства и парламентариев. Она объяснила, что согласно системе госзакупок избирательный процесс не может пройти быстро. А из-за роспуска Рады раньше времени на него осталось всего 58 дней.

"Сроки и порядок проведения государственных закупок значительно превышают сроки избирательного процесса, что может сделать невозможным проведение процедур по: обеспечению изготовления избирательных бюллетеней; изготовлению и доставке бланков протоколов о подсчете голосов, актов и других документов", - отметила она.

Также проблемы могут возникнуть со сроками доставки документов, формирования избирательных округов и реализации права агитации в печатных и электронных СМИ.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заявила, что изменение избирательного законодательства за два месяца до выборов является нарушением прав украинцев.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.