Прямой эфир

Счетная палата завершила первый за всю историю независимости аудит Рады

  • Telegram
Размещено: 26.10.2020
Счетная палата Украины. Фото: rada.gov.ua

Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что в понедельник, 26 октября, закончен первый в истории независимой Украины аудит Верховной Рады. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Это первый аудит в истории - Верховная Рада не проверялась ни разу за время независимости нашего государства. Мы охватили 7 лет - 2013-2019 годы, чтобы не было предвзятости. Проверили, насколько эффективно использовались бюджетные средства и как происходило управление госимуществом аппаратом Верховной Рады", - сказал Пацкан.

Отмечается, что за 2013-2019 годы аппаратом Рады, управлением делами аппарата парламента, а также предприятиями, учреждениями и организациями их сферы управления было использовано 7,7 млрд гривен средств государственного бюджета и почти 114 млн гривен средств местных бюджетов. 

"Основная часть средств, которые были использованы за 7 лет, пошла на осуществление законотворческой деятельности парламента (51%), обслуживание и организационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение Верховной Рады (44%), финансовую поддержку санаторно-курортного комплекса, освещение деятельности парламента через СМИ, а также развитие электронного управления (5%)", - говорится в сообщении.

В то же время, согласно аудиту, аппарат Рады не в полной мере обеспечил продуктивное, результативное и экономное использование бюджетных средств, а также принятие законных и своевременных управленческих решений при управлении средствами бюджета и госимуществом. 

Аудиторы отмечают, что в 2014-2017 годах сметы парламента не утверждались, а на 2013 и 2019 были утверждены с нарушением сроков.

Как сообщал NEWSONE ранее, Счетная палата планирует провести аудит Верховной Рады VII-го и VIII-го созыва. Соответствующий отчет будет предоставлен в марте 2020 года.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.