СБУ попросила украинцев не участвовать в выборах президента РФ и напомнила об уголовной ответственности

Размещено: 16.03.2018
СБУ попросила украинцев не участвовать в выборах президента РФ и напомнила об уголовной ответственности Фото: REUTERS

Служба безопасности Украины обратилась к украинцам, которые проживают в аннексированном Крыму с настоятельной просьбой не принимать участие в выборах президента РФ, запланированных на 18 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В СБУ уже открыли уголовное производство по факту организации выборов на территории полуострова. В ведомстве отметили, что в ходе следствия был установлен факт предварительного сговора с цельюю организации выборов президента РФ.

Таким образом своими действиями украинцы сознательно оказывают помощь РФ в проведении подрывной деятельности против Украины.

"В рамках досудебного следствия, в частности, исследуется незаконная деятельность председателя так называемой Центральной избирательной комиссии на временно аннексированной территории АР Крым в проведении незаконных выборов президента РФ на территории украинского полуострова", - говорится в сообщении.

Ему уже сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 109, ч. 1 и ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК. В частности речь идет о незаконном проведении и организации ряда незаконных выборов, а также незаконного референдума 16 марта 2014 года.

"СБУ призывает всех граждан Украины, проживающих во временно аннексирована Крыму, воздержаться от участия в незаконных выборах президента РФ", - резюмировали в ведомстве.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Павел Климкин планирует в понедельник, 19 марта, выступить с обращением к главам МИД стран-членов ЕС, в котором попросит не признавать результаты выборов президента РФ в аннексированном Крыму. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.