Рыбчинский: Украина может оказаться в ситуации, когда будет некем заменить даже сантехника

Размещено: 11.01.2019
Рыбчинский: Украина может оказаться в ситуации, когда будет некем заменить даже сантехника Евгений Рыбчинский Фото: NEWSONE

Украина из-за массовой трудовой миграции украинцев со временем может оказаться в ситуации, когда в стране будет остро ощущаться недостаток рабочих кадров. Такое мнение выразил народный депутат Евгений Рыбчинский в эфире телеканала NEWSONE.

"Трудовая миграция - это неистовый минус. Мы прекрасно понимаем, что наука остановилась, у нас нет науки. Производства тоже останавливаются. Экономикой фактически никто не занимается. Решают только актуальные сегодняшние проблемы и не думают (о том что будет - ред.) завтра, послезавтра или через 10-20 лет. Мы окажемся в ситуации, когда нам не будет кем заменить даже сантехника", - отметил он.

Рыбчинский вспомнил про Польшу, откуда люди работоспособного возраста уезжают в Великобританию, Германию и другие соседние страны. Он подчеркнул, что поляки заменяют своих гражднан на украинцев.

"Они дают карты поляка украинцам. Украинцы приезжают и очень быстро становятся поляками. А я хочу отметить, что у нас такой возможности нет", - резюмировал нардеп.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник заявил, что невозможно посчитать точное количество украинцев, которые уехали на заработки за границу. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.