Прямой эфир

Разведение сил на Донбассе: Пристайко заявил о срыве отвода войск

  • Telegram
Размещено: 07.10.2019
Украинский военный. Фото: apimages.com

Разведение сил на востоке Украины отложили из-за нарушения перемирия. Об этом рассказал министр иностранных дел Вадим Пристайко на пресс-конференции в Киеве, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Он напомнил, что разведение должно было стартовать в понедельник, 7 октября. Основным условием было перемирие. Но несколько дней назад поселки Петровское и Золотое были обстреляны.

"Насколько вы помните, наше решение было в том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на этом конкретном участке сохраняется мир и не происходит обстрелов", - добавил он.

Справка: Целью разведения, прежде всего, называют создание зон безопасности для работы международных гуманитарных и безопасности организаций. Оно также должно дать возможность провести разминирование территорий и улучшить жизнь местного населения. Разведение проходит на расстояние один километр от линии разграничения и является зеркальным, то есть, одинаковым с двух сторон.

[see_also]

Кто такие комбатаны, наемники и почему война, это страшно: как в правительстве объяснили украинцам, что происходит на Донбассе

[/see_also]

Как сообщал NEWSONE ранее, представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что перспектива проведения саммита нормандской четверки станет ясна только после подтверждения СММ ОБСЕ разведения сил и средств в Петровском и Золотом.

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о начале разведения войск в Золотом и Петровском.
  • Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины Мартин Сайдик заявил, что Трехсторонняя контактная группа договорилась о разведении сил в Золотом и Петровском с 7 октября.
  • В России подтвердили подобные договоренности.
  • Позже в Минобороны подробно рассказали, как будет происходить разведение сил на Донбассе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.