Прямой эфир

Рабинович и Медведчук встретились в "Лефортово" с Карпюком и Клыхом

  • Telegram
Размещено: 30.08.2019
Виктор Медведчук и Вадим Рабинович. Фото: newsone.ua

В пятницу, 30 августа, лидеры политической партии "Оппозиционная платформа – За життя", народные депутаты Украины Вадим Рабинович и Виктор Медведчук посетили московское СИЗО "Лефортово", где встретились с украинскими политзаключенными.

"Мы встречались с Николаем Карпюком и Станиславом Романовичем Клыхом, которых я знал намного раньше, и освобождением которых мы занимаемся уже очень давно. Мы посмотрели, в каком состоянии находятся ребята. Открою вам секрет: мы привезли им полтавское сало, подкопченное сегодня ночью на соломе, и украинский хлеб. Поверьте, ребята были очень рады такому подарку с родной земли. А Виктор Медведчук привез Клыху от его мамы конфеты и письмо", – рассказал народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За життя" Вадим Рабинович. 

Политик заметил, что "нахождение в таких стенах никого не красит, но ребята находятся в нормальной форме, хорошо выглядят, оптимистично настроены – все нормально". 

Опережая вопросы об обмене, Вадим Рабинович подчеркнул, что "этим занимается государство, занимается новая власть, в отличие от "режима Порошенко", который в течение двух лет специально тормозил практически все обмены – и те, которые Виктор Владимирович Медведчук подготовил до этого, и те, которые должны были состояться (когда-нибудь мы об этом расскажем больше)". 

Что касается нынешней власти и президента Зеленского, по словам Вадима Рабиновича, "это, безусловно, другая ситуация – они и сегодня ведут переговоры, в том числе и по своей линии министр внутренних дел, – и они достаточно успешны". 

"Были ли проблемы? Да! Особенно с теми людьми, которые были арестованы в России. Но я не буду вам ничего больше рассказывать. Уверяю вас, мы приехали ни за медалями, ни за орденами, и точно не для того, чтобы первыми что-то рассказывать "на камеру". Мы просто делаем свою работу, и приехали исправить некоторые моменты, быть может, чем-то помочь. А дальше мы даже не хотим на эту тему говорить по одной простой причине: чем меньше на тему освобождения говоришь, тем быстрее люди будут дома", – подчеркнул Вадим Рабинович. 

Политик напомнил, что "благодаря усилиям Виктора Владимировича Медведчука, на сегодняшний день около 900 человек уже находятся дома сво своими семьями. И я надеюсь, что к этому списку добавятся еще несколько наших ребят. Я еще раз хочу поблагодарить, и в первую очередь, тех, кто ежедневно занимается вопросом освобождения украинцев. Наше государство, которое этим занимается, и пусть продолжает это делать. Украина начала немножко меняться и, слава Богу! Мы верим, что страна будет меняться дальше и больше. А с хлопцами все будет хорошо!" – подчеркнул политик. 

Народный депутат Украины и глава политсовета политической партии "Оппозиционная платформа – За життя" Виктор Медведчук, в свою очередь, подчеркнул, что визит в Москву – это в первую очередь "гуманитарная акция". 

"Об этом визите, как вы понимаете, мы договаривались не сегодня, и даже не вчера – эта договоренность существовала гораздо раньше. Мы обращались к российской стороне с просьбой от нашей партии "Оппозиционная платформа – За життя", которая занимается вопросом не обмена, а именно освобождения людей. Сегодня мы посетили Карпюка и Клыха – это те люди, вопрос освобождения которых мы поднимали долгое время", – рассказал политик. 

Виктор Медведчук признался: "Безусловно, было много сложностей, и связаны они с обвинениями, которые предъявлены ребятам и по которым они осуждены в Российской Федерации. Но сегодня этот вопрос серьезно продвинулся. Возможным это стало после смены власти, после прихода новой команды Зеленского, которая реально начала заниматься вопросами именно обмена, потому что мы можем заниматься и просить только об освобождении, то есть, об односторонних действиях... Это вселяет надежду на то, что в ближайшее время этот обмен произойдет, и в этот обмен будут включены те люди, об освобождении которым мы ставили вопрос длительное время".

Виктор Медведчук рассказал и о том, что "сегодня мы были рады их увидеть, они были рады получить привет из Украины от родственников". 

"Мы их обрадовали еще и тем, что уже в ближайшее время должны появиться хорошие новости. Какие и когда… тут Вадим Зиновьевич очень правильно сказал: не надо сейчас об этом говорить – когда это произойдет, обязательно все узнают. Сейчас надо просто ждать, и я думаю, что эти ожидания закончатся успешно в первую очередь для тех людей, которые находятся в "Лефортово"", – заявил политик. 

Прокомментировали Вадим Рабинович и Виктор Медведчук заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заявил, что у российской стороны пока нет готовности проводить обмен, и когда она появится – обязательно проинформирует украинскую сторону. 

"Заявление Пескова – это и есть своего рода ответ на сообщения СМИ об обмене как свершившемся факте. Конечно, мы бы очень хотели, чтобы он произошел, и даже не сегодня, а вчера и позавчера. Но пока, к сожалению, такой готовности нет, о чем заявляет господин Песков. И для того, чтобы эта готовность созрела, чтобы она имела место быть, мы сегодня находимся в Москве – как народные депутаты, как представители партии "Оппозиционная платформа – За життя", как люди, к которым обратились родственники и Карпюка, и Клыха с просьбой их освободить. Этим мы занимаемся и сегодня, и уже достаточно длительное время", – заявил Виктор Медведчук. 

В дополнение к этому Вадим Рабинович заявил: "Я меньший дипломат, чем Виктор Владимирович, и скажу проще: ребята, все будет хорошо – уже все будет хорошо!". 

Вместе с тем Вадим Рабинович прокомментировал конкретно сегодняшнюю информацию СМИ о том, что обмен пленными якобы завершен, что украинцы летят домой, их уже встречают в аэропорту. 

"Я очень прошу тех, кто играет судьбами людей, родственников ребят, нагнетает обстановку, тратит их нервы, – прекратите на обмене пленных заниматься самопиаром, дайте людям вернуться домой! Вы – паразиты, вы паразитируете на несчастье людей! Рот свой закройте и дайте доделать работу!" – призвал сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За життя" Вадим Рабинович. 

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил, что новости об обмене пленными должны быть в ближайшее время, и хорошие

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.