Правительство утвердило сроки внедрения накопительной пенсионной системы

Размещено: 11.10.2017
Правительство утвердило сроки внедрения накопительной пенсионной системы

Кабинет министров Украины утвердил план внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования на 2017-2018 гг.
 Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

План внедрения накопительной системы пенсионного страхования утвердили с необходимостью внесения законопроекта о размерах страховых взносов в накопительную систему.

Согласно проекту решения, в первом квартале 2018 года правительство намерено разработать и подать законопроект об определении размеров страховых взносов и базы начисления страхового взноса в систему накопительного пенсионного обеспечения, который должен определить правила и общие требования к программам обязательного и добровольного участия в накопительной пенсионной системе.

До конца 2017 года планируется разработать и внести в Верховную Раду законопроекты о критериях отбора негосударственных пенсионных фондов; создании условий для свободного движения капиталов и введении новых финансовых инструментов для инвестирования; обеспечении прозрачности деятельности и отчетности субъектов системы накопительного пенсионного обеспечения; усовершенствовании требований к компаниям, которые управляют пенсионными активами; определении правил отбора и смены негосударственного пенсионного фонда, в котором учитываются взносы в накопительную пенсионную систему.

До апреля 2018 года в парламент должны подать законопроекты о гарантировании прав участников накопительной пенсионной системы, а также до 2018 года планируется внести в ВРУ законопроект о перераспределении полномочий между Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в сфере регулирования деятельности субъектов негосударственного пенсионного обеспечения.

Как сообщал NewsOne, 11 октября вступил в силу закон о пенсионной реформе, предусматривающий проведение "осовременивания" пенсий с октября.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.