Прямой эфир

Порошенко полетит в Вашингтон на церемонию прощания с Маккейном

  • Telegram
Размещено: 31.08.2018
Джон Маккейн и Петр Порошенко на Донбассе в Новый 2016 год. Фото: tyzhden.ua

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в церемонии прощания с американским сенатором Джоном Маккейном, который скончался 25 августа. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Визит будет носить частный характер. Украинский лидер отправится в Вашингтон на рейсовом самолете и будет находиться там 31 августа - 1 сентября.

"От имени народа Украины и от себя лично намерен отдать последний долг выдающейся личности, большому другу Украины. Несокрушимость его духа мотивирует. Его чувство момента впечатляет. Его видение будущего вдохновляет", - заявил президент перед отлетом.

Порошенко подчеркнул, что Маккейн "был близким другом и преданным собратом" Украины, который отстаивал права украинцев вместе с ними на Майдане и "верил в украинский народ".

"Авторитетный голос Джона Маккейна навсегда останется одним из самых громких в поддержку независимой, демократической и процветающей Украины", - добавил президент.

Как сообщал NEWSONE ранее,  в Аризоне прошла первая мемориальная служба памяти Джона Маккейна. Сенатор будет похоронен в воскресенье, 2 сентября, на территории Военно-морской академии в Аннаполисе. Гроб с его телом по его просьбе понесет российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.