Появились детали законопроекта Зеленского о незаконном обогащении: что грозит нарушителям

Размещено: 04.06.2019
Появились детали законопроекта Зеленского о незаконном обогащении: что грозит нарушителям Владимир Зеленский. Фото: politeka.net

Президентский законопроект о наказании за незаконное обогащение предусматривает не только уголовную ответственность, но и конфискацию коррупционных активов.

Подробности документа рассказали в пресс-службе главы государства Владимира Зеленского.

Так, проект закона разрабатывала команда Зеленского совместно с иностранными экспертами. Документ введет новый механизм конфискации незаконных активов чиновников по решению суда в гражданском порядке без обвинительного приговора.

Авторы документа уточнили, что гражданская конфискация допускается Директивой ЕС 2014/42/EU и применяется в Великобритании, США, Австралии, Канаде, Швейцарии и других странах.

Также вернется наказание для должностных лиц за незаконное обогащение – та самая статья УК Украины, которую Конституционный суд отменил в феврале 2019 года.

"Антикоррупционные органы пока не могут расследовать производства о незаконном обогащении, совершенные до признания неконституционной статьи Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

В то же время у Зеленского объяснили, что в случае выявления незаконных активов на сумму более 900 тысяч гривен от ответственности не смогут укрыться и топ-чиновники, которые обогащались раньше, и те, кто решится на это в будущем.

Таким образом, наработанные ранее материалы о незаконном обогащении могут быть использованы антикоррупционными органами для исков о взыскании в доход государства незаконно нажитых активов", – подчеркнули в АПУ.

Все незаконные активы будут конфисковаться в пользу государства в гражданском порядке. Для этого НАБУ совместно с САП должны подать соответствующие иски в суд. Рассмотрение таких дел законопроектом предлагается отнести к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда.

Уточняется, что уголовная ответственность за незаконное обогащение будет иметь место, если подозреваемый превысил значительный размер незаконных активов, как это предусмотрено Конвенцией ООН против коррупции.

Как сообщал NEWSONE ранее, проект закона об ответственности за незаконное обогащение в понедельник, 3 июня, зарегистрировали в Верховной Раде.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.