Пандемия коронавируса: Еврокомиссия выделила Украине 1,2 млрд евро для поддержания экономики

Размещено: 22.04.2020
Пандемия коронавируса: Еврокомиссия выделила Украине 1,2 млрд евро для поддержания экономики Флаг Евросоюза. Фото: diena.lt

Европейская комиссия объявила о решении предоставить Украине 1,2 млрд евро поддержки во время пандемии COVID-19. Об этом соообщает пресс-служба Офиса президента.

Это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Решение ЕС - это не только проявление солидарности в трудные времена. Это свидетельство, что Украина не ошиблась, сделав европейский выбор. Ведь настоящие друзья познаются в беде", - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Отмечается, что Еврокомиссия выплатит около трех миллиардов евро десяти странам-соседям. 

Предложение Еврокомиссии в дальнейшем должны одобрить Европейский парламент и Совет ЕС.

В ведомстве уточнили, что средства будут предоставлены в течение 12 месяцев в форме займов на "очень выгодных условиях, чтобы помочь этим странам покрыть их насущные, срочные потребности в финансировании". 

"Вместе с поддержкой Международного валютного фонда эти фонды могут способствовать укреплению макроэкономической стабильности и созданию пространства для распределения ресурсов на защиту граждан и смягчения негативных социально-экономических последствий пандемии коронавируса", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина дополнительно направит 35 миллионов долларов, выделенных Всемирным банком на противодействие COVID-19.