Прямой эфир

Оппозиционная платформа - За жизнь зарегистрировала законопроект с целью защитить право национальных общин учиться на родном языке

  • Telegram
Размещено: 09.10.2019
Верховная Рада. Фото: vseprokiev.com.ua

Оппозиционная платформа - За жизнь требует защитить право национальных меньшинств учиться на родном языке. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщила пресс-служба полтитсилы.

"Принятый в сентябре 2017 Верховной Радой Закон "Об образовании" содержит нормы, противоречащие Конституции Украины, не соответствующие Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, Закону "О национальных меньшинствах в Украине" и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами", - проинформировала пресс-служба партии. 

Политсила заявила, что больше всего противоречий содержит статья 7 Закона "Об образовании", которая определяет государственный язык языком образовательного процесса в Украине.

"Статья ​​нарушает нормы Закона о нацменьшинствах в Украине, в котором записано: "Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию: использование и обучение на родном языке".", - сообщили в Оппозиционной платформе - За жизнь.

В соответствии с положениями Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, государства обязуются признавать право каждого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, на изучение своего родного языка.

"Статья 7 Закона Украины "Об образовании" содержит нормы, противоречащие статьям 10, 22, 23, 53 Конституции Украины и прокладывает путь к языковой ассимиляции национальных меньшинств. ", - добавили в пресс-службе.

"Кроме того, образовательный закон нарушает Конституцию Украины, согласно которой принятие новых законов или внесение поправок в действующие не должно ограничивать имеющиеся права, в частности, запрещена этническая и языковая дискриминация", - подчеркнула политсила.

"Внесенные Радой изменения законодательства противоречат двусторонним договорам Украины с соседними странами, в частности, Молдовой, Румынией, Венгрией, которые предусматривают обязательства Украины по обеспечению языковых прав национальных меньшинств", - отметила пресс-служба партии.

Оппозиционная платформа - За жизнь требует обеспечить соблюдение прав национальных общин, устранить дискриминационные нормы статьи 7 Закона "Об образовании", обеспечить соблюдение Конституции Украины и двусторонних договоров с государствами, чьи национальные общины проживают в Украине. Отдельные положения статьи 7, касающиеся обучения в учебных заведениях в пределах тех территорий, на которых распространен региональный язык или язык меньшинства, должны быть отменены.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Оппозиционной платформе - За жизнь заявили, что 3 октября 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи со вступлением в силу Закона Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине" (рег. № 0896 от 29.08.2019), который разрешил приватизацию ЧАО "Одесская киностудия".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.