Онищенко рассказал, почему Порошенко хотел "убрать" Яценюка

Размещено: 02.03.2018
Онищенко рассказал, почему Порошенко хотел "убрать" Яценюка

Нардеп Александр Онищенко рассказал, почему президент Петр Порошенко в 2014 году хотел устранить тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка от власти. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NEWSONE.

Парламентарий вспомнил, что в 2014 году фракция Яценюка набрал большое количество голосов в Верховной Раде. Больше, чем БПП. Онищенко объяснил это тем, то тогда под контролем команды Яценюка "находились все финансовые потоки".

"У них было большие финансовых возможностей, потому что они пришли к власти еще раньше - сразу после Революции Достоинства. Он (Яценюк, - ред.) стал премьер-министром, и все люди в правительстве были его, и они контролировали все потоки. У них были больше возможности финансировать и выборы, и рекламную кампанию, и технологии. Поэтому они за счет этого и выиграли", - отметил Онищенко.

По словам нардепа, по поручению президента, чтобы устранить Яценюка от власти, "нужно было вскрывать все его коррупционные схемы".

"Все государственные предприятия были под его контролем (Яценюка, - ред.). Оттуда они вели свои схемы и вот этими деньгами себя финансировали. Конечно, Петр Алексеевич смотрел на это все завистливыми глазами и мечтал "убрать" всех его людей и самого Яценюка, чтобы самому всем этим заняться", - вспомнил парламентарий.

Как сообщал NEWSONE ранее, нардеп Александр Онищенко подтвердил, что путем взяток лоббировал интересы президента Петра Порошенко в парламенте.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.