Онищенко подтвердил, что подкупал депутатов в Раде в интересах Порошенко

Размещено: 02.03.2018
Онищенко подтвердил, что подкупал депутатов в Раде в интересах Порошенко

Народный депутат Александр Онищенко путем взяток лоббировал интересы президента Петра Порошенко в Верховной Раде. Об этом парламентарий заявил в интервью телеканалу NEWSONE.

Так, отвечая на вопрос, действительно ли он лоббировал интересы Порошенко в парламенте и путем финансового вливания в того или иного депутата влиял на результаты голосования, парламентарий сказал:

"Действительно, это имело место. Потому что на тот период - это было сразу же после выборов - Петр Алексеевич сумел меня убедить что все, что делается, просит Евросоюз и Америка. Те законы, которые необходимо было принимать, все тяжелые для государства. Это и повышение тарифов на электроэнергию. И они не популярны, за них никто голосовать не хочет. А так как большинство парламента - это бизнесмены, то есть они не хотят терять свои рейтинги, многие вопросы ему (Порошенко, - ред.) приходилось решать при помощи денег".

Онищенко рассказал, что в 2014 году у президента были такой девиз и условия:

"То, что от нас требует Европа и Америка, нам необходимо делать. У меня пока нет никаких особых полномочий: вся власть сосредоточена у премьер-министра Яценюка (Арсения Яценюка, - ред.). Это ужасный коррупционер, который везде поставил своих министров, который сидит на всех государственных схемах. Его необходимо убрать, а все коррупционные схемы - разрушить. Я должен везде поставить своих людей: мой генпрокурор, глава СБУ. Мы должны всех убрать, мы должны все это контролировать. Иначе Яценюк доведет страну до ручки".  

 

Как сообщал NEWSONE ранее, нардеп Александр Онищенко заявил, что написал книгу о президенте Петре Порошенко. Ее презентация состоится в ближайшее время.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.