Прямой эфир

Ольга Богомолец: За неспособность Минздрава выполнять свои функции украинцы заплатят 2 млрд грн

  • Telegram
Размещено: 04.12.2018
Ольга Богомолец. Фото: УНИАН

Верховная Рада продлила действие закона о международных закупках, из-за которого Украина уже переплатила около 2 млрд грн. Об этом написала народный депутат и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в своем блоге на сайте "Украинская правда".

"Шулера, мошенники и "наперсточники". Только так я могу назвать тех нелюдей, которые втихаря, ночью протянули пролонгацию закона о международных закупках до 2020 года во время голосования за бюджет в парламенте. Вся страна знает, что поставки медикаментов таким образом происходят с неадекватным опозданием на 12-24 месяца. Средства выводятся за границу, а больные люди просто остаются без лекарств", - подчеркнула она.

Богомолец прибавила, что руководство Министерства говорит врачам "заткнуться и помалкивать", иначе они будут уволены, "как это показательно и цинично произошло в онкоцентре Охматдета".

"Я подчеркиваю: то, что произошло ночью, а именно дополнение заключительных положений проекта закона, было внесено с нарушением требований статей Регламента ВРУ (116 и 158)", - заявила народный депутат.

Она потребовала от председателя Комитета ВР Украины по вопросам бюджета Андрея Павелко сообщить, по чьей инициативе и на каких основаниях предложение было внесено в проект закона "О Государственном бюджете на 2019".

"Украинцы имеют право знать имена своих "героев бюджетной ночи" - тех, кого они лично должны благодарить за то, что они сами, их родители и дети не получат в больницах жизненно необходимых лекарств, за которые заплатило государство, на протяжении следующих двух лет. Напомню, что за такой "сервис" (поставки через 12-24 месяца после 100% предоплаты) мы еще платим международным посредникам вознаграждение и логистику до 6,5% от общей суммы закупок, которая на 2019, 2018 и 2017 годы составляет по 6 млрд гривен, а в 2016-м составила 4 млрд грн ", - возмутилась председатель Комитета по вопросам здравоохранения.

По ее словам, если провести подсчет, легко можно заметить, что за неспособность руководства Минздрава делать закупки через систему ProZorro и выполнять свои функции украинцы заплатили почти 2 млрд грн, а медикаменты получат "когда-то".

"Как уже отмечалось, при этом 450 млн грн в бюджете на покрытие потребностей в лечении онкобольных детей эти же" герои "не нашли. Уверена, все они в полной мере должны нести ответственность за свои антинародные поступки и обязательно будут привлечены к ответственности после того, как в Украине появится справедливая власть. А пока мы должны ждать ответа от них и будем вносить их имена в книгу народного позора ", - резюмировала Богомолец.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.