Прямой эфир

"Обезьянка Вашингтона": украинцы возмутились письмом патриарха Варфоломея и вышли на протест под Софию Киевскую

  • Telegram
Размещено: 26.11.2020
Протест против патриарха Варфоломея. Фото: newsone.ua

Украинцы собрались на Софийской площади в Киеве с протестом против патриарха Варфоломея. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Люди возмущены письмом стамбульского иерарха, где он назвал предстоятеля УПЦ МП Митрополита Онуфрия просто жителем Киева, а не лидером церкви.

Десятки протестующих держали в руках плакаты с лозунгами: "Варфоломей обезьянка Вашингтона", "Варфоломей брехун", "Варфоломей раскольник", "Варфоломей ганьба".

Лидер украинской рок-группы "Братья Карамазовы" Олег Карамазов объяснил, что подобные высказывания патриарха Варфоломея задевают верующих украинцев.

"Это верующие люди Украинской православной церкви. Я сам, когда прочитал послание Варфоломея из Стамбула, оно задевает меня, как гражданина Украины. Там достаточно в некультурной форме говорится, что такой как Украинская православная церковь он не знает и предстоятеля блаженнейшего митрополита Онуфрия считает обычным гражданином города Киева, а не церковным руководителем. Это обидно и странно – гражданин другой страны, не имеющий никакого отношения к Украине, делает такие обращения. На мой взгляд, они вызывают только конфликтную ситуацию в стране, где и так не все в порядке. Я думаю, что такие обращения являются провокационными и для граждан другой страны они совсем неуместны", - сказал он.  

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.