"Нужно вести дела с позиции силы": Климкин призвал Запад к действиям по отношению к России

Размещено: 20.02.2019
"Нужно вести дела с позиции силы": Климкин призвал Запад к действиям по отношению к России Глава МИД Павел Климкин: Фото: ru.slovoidilo.ua

Глава МИД Украины Павел Климкин раскритиковал Запад за недостаточное давление на Россию и призвал приступить к более заметным действиям, чтобы повлиять на поведение Кремля. Об этом украинский дипломат заявил в своей статье на страницах американского издания The Washington Post. 

В публикации под названием "Пять лет прошло, а Россия все еще оккупирует территорию Украины" глава МИД обвиняет Мосскву в развязывании войны на востоке Украины и недавних провокационных действиях в Черном море. Также Климкин вспомнил и об оккупации Крыма, назвав влияние российских властей губительными для жителей полуострова. 

"Недостаточное международное внимание прямо вдохновило Кремль, о чем свидетельствуют недавние атаки против украинских кораблей в международных водах Керченского пролива и Азовского моря. Сейчас в военном плену удерживаются 24 украинских военнослужащих", - отметил он.

Дипломат также рассказал, что 13 тысяч человек на Донбассе погибли из-за агрессии России, а также 1,5 миллиона стали перемещенными лицами.

"Мы призываем международное сообщество признать опасность слабой реакции на российскую агрессию. Если вы цените демократию и верховенство права, и если вы искренне верите, что система, основанная на международных правилах, делает нас более безопасными, стоит увеличить давление на Кремль, чтобы он начал придерживаться международного права", - подчеркнул Климкин.

Он уточнил, что в дальнейшем нужно только повышать уровень давления на страну-агрессора.

"С Россией нужно вести дела с позиции силы, а не с позиции умиротворения", - добавил министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, санкции Европейского союза в отношении Российской Федерации в связи с конфликтом в Керченском проливе будут направлены на конкретных людей. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.