Прямой эфир

NEWSONE обратился к посольству США с просьбой защитить свободу слова в Украине

  • Telegram
Размещено: 24.09.2019
Посольство США в Украине. Фото: ua.news

Сотрудники телеканала NEWSONE передали обращение с просьбой поддержать свободу слова в Украине в посольство Соединенных Штатов Америки. Соответствующий документ представителям международного сообщества принесли генеральный продюсер телеканала Василий Голованов и журналист Богдан Аминов.

Аминов рассказал, что сотрудники посольства США не только приняли обращение, но и пообщались с представителями NEWSONE. Встреча длилась около часа. Главной темой общения стала свобода слова в Украине.

"Приятно удивили нас в посольстве своей осведомленностью. Следят за ситуацией вокруг телеканала и свободы слова в целом. Мы в чем-то неприятно удивили сотрудников посольства - фактами давления на телеканалы, как с помощью государственной машины, так и силами радикалов на улицах", - добавил Голованов.

Он отметил, что в пример был приведен не только NEWSONE, но и 112 Украина, ZIK, Интер, издание "Страна" и многие другие СМИ.

"Показывали фотоматериалы и доказательства нападений на наших журналистов. Встреча была конструктивной, мы около часа пообщались. Это было не формальность. Видно, что сотрудники посольства были заинтересованы в этой встрече и разговоре. Они принимали активное участие в беседе. Мы со своей стороны очень благодарны сотрудникам посольства за то, что они нашли возможность услышать нас", - рассказал генеральный продюсер.

Он подытожил, что сотрудники NEWSONE продолжат обращаться в другие посольства и представительства международных организаций. Основная цель - донести ситуацию со свободой слова в нашей стране.

"Сегодня мы получили приятное известие, что СНБО и СБУ не нашли нарушений в работе телеканала NEWSONE и 112, и не видят причин для введения санкций в адрес телеканалов. Я надеюсь, это будет сигналом и для Нацсовета. Сегодня мы уже доказали, что правда на нашей стороне. Я уверен, что решение суда будет позитивным в нашу сторону", - резюмировал он.

Мы за свободу слова и медиа.

NEWSONE - единственный независимый!

Как сообщал NEWSONE ранее, телеканал NEWSONE апеллирует к международному сообществу с просьбой поддержать свободу слова в Украине и обратился к координатору ООН.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.