Нардепы ввели единый счет для уплаты налогов, который облегчит жизнь бизнесу

Размещено: 04.10.2019
Нардепы ввели единый счет для уплаты налогов, который облегчит жизнь бизнесу Парламент. Фото: censor.net.ua

Парламент одобрил в целом законопроекты №1049 и 1051. Ими в Украине вводится единый счет для уплаты налогов и сборов, единого взноса в общеобязательное государственное социальное страхование.

За соответствующие решения проголосовали 255 и 274 народных депутатов соответственно. Трансляцию заседания 4 октября вел телеканал NEWSONE.

Документ №1048 вносит изменения в ряд законов Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Эти же изменения вводит законопроект №1051 в Налоговый кодекс.

Принятые законы направлены на эффективную работу единого счета. Также они запрещают обращаться с взысканием и арестовывать счет на этом едином счете налогоплательщиков.

В то же время украинцы сами могут решать, пользоваться ли им таким счетом. Авторы законопроектов считают, что они упростят ведение бизнеса, а также смогут наладить партнерские отношения между предпринимателями и контролирующими органами.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада приняла постановление о  сроке рассмотрения Избирательного кодекса, возвращенного с предложениями президента Украины.