Прямой эфир

НАБУ сообщило подозрение экс-министру Омеляну

  • Telegram
Размещено: 19.06.2020
Владимир Омелян. Фото: headtopics.com

Национальное антикоррупционное бюро в пятницу, 19 июня, сообщило о подозрении бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну за совершение незаконных действий, из-за которых государственный бюджет Украины якобы недополучил 30,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что правоохранители квалифицировали действия экс-чиновника по ч. 2 статьи 211 УК Украины - выдача служебным лицом нормативно-правовых актов, которые уменьшают поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах.

"Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года подписал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр", - говорится в сообщении.

Экс-министр на своей странице в Facebook заявил, что в 2018-19 годах благодаря этому решению морская отрасль продемонстрировала рост более чем на 20%.

"Несмотря на то, что меня пригласили в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес убытки государству", - написал Омелян.

. Фото: facebook.com

Как сообщал NEWSONE ранее, Соломенский районный суд Киева закрыл уголовное производство в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна по вопросу незаконного обогащения.

 

 

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.