На Банковой провели пикет против Медведчука, который договорился об освобождении четырех украинцев

Размещено: 27.06.2019
На Банковой провели пикет против Медведчука, который договорился об освобождении четырех украинцев

Под офисом президента Владимира Зеленского националистические силы провели две акции против председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука, который сегодня договорился об освобождении четырех украинцев с ОРДЛО. Стрим с места события вел представитель "Нацкорпуса" Роман Чернышев в Facebook.

Националисты, в частности представители "Национально корпуса", "Свободы", "Правого сектора", требуют от руководства страны дать оценку действиям Виктора Медведчука и ответить на вопрос, кто он такой и почему имеет право встречаться с боевиками и представителями страны-агрессора и общаться от своего имени на государственные темы и представлять госинтересы.

Националисты призывают президента поручить СБУ разобраться в ситуации.

Чернышов пояснил, что акции относительно Медведчука продолжатся, потому что их беспокоит бездействие спецслужб, которые никак не реагируют на визиты Медведчука в РФ и встречи с главарями ОРДЛО.

Националисты принесли под ОПУ плакаты с надписями "Кто такой Медведчук?", у входа в администрацию установили палатку с плакатом, на котором был изображен Медведчук, и целью, которую забросала яйцами.

Кроме того, в 17:00 под офисом Зеленского была анонсирована акция "Похороны Конституции". Участники митинга накануне дня Конституции требовали уволить главу Офиса президента Андрея Богдана и пресс-секретаря президента Юлию Мендель.

Они утверждают, что Богдан убивает Конституцию, а Мендель огласила решение КС до его официального обнародования, чем подтвердила, по их мнению, вмешательство офиса Зеленского в работу КС.

Участники акции принесли под ОПУ гроб как символ "Похорон Конституции".

Ранее, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук на встрече в четверг, 27 июня, с главами "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником обратился к ним с просьбой передать украинской стороне четверых удерживаемых на Донбассе граждан Украины. Пушилин и Леонид Пасечник согласились освободить их в качестве жеста доброй воли.

"ДНР" и "ЛНР" передадут военнослужащего Дмитрия Великого (попал в плен 11 сентября 2016 года и был приговорен к 15 годам лишения свободы за "терроризм"), Якова Веремейчика (попал в плен 25 мая 2018 года), Максима Горяинова, (старшина 53 ОМБР, один из восьмерых военных, попавших в плен 25 мая 2019 года в районе Новотроицкого).

Также освобожден Эдуард Михеев (попал в плен 16 октября 2017 года и был приговорен к 12 годам лишения свободы "за госизмену").

Всех четверых передадут украинской стороне в пятницу, 28 июня.