Прямой эфир

Могерини: В Евросоюзе ожидают от Украины большей решимости в проведении реформ

  • Telegram
Размещено: 19.03.2018
Могерини: В Евросоюзе ожидают от Украины большей решимости в проведении реформ

Евросоюз признает факт проведения в Украине ряда реформ, при этом ожидает от страны большей решимости в продолжении работы, особенно касательно сферы борьбы с коррупцией.

Об этом в понедельник, 19 марта, заявила Федерика Могерини на пресс-конференции после завершения заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, на котором обсуждался украинский вопрос, сообщает УНИАН.

"Мы обсудили нашу поддержку процесса реформ в Украине. Мы признаем, что было принято несколько реформ, особенно в конце прошлого года, которые были очень кстати. Это реформа в энергетическом секторе, пенсионная реформа, несколько других. Но есть и другие сферы, где работа была сделана, но мы хотели бы видеть больше решимости", - сказала Могерини.

Вместе с тем Могерини отметила, что проводить реформы гораздо сложнее, чем поощрять к ним.

"Это еще сложнее, особенно в стране, которая имеет конфликт на своей территории и вступает в избирательный этап. Нам это очень хорошо известно. Но мы выразили - и я это сделала лично очень открыто - ожидание президенту и премьер-министру Украины, что особенно должна продолжаться антикоррупционная работа с образованием Высшего антикоррупционного суда, с отменой необходимости для антикоррупционных активистов заполнять электронные декларации" - заявила она.

Как сообщал NEWSONE, Могерини заявила, что Европейский союз не признает проведение выборов президента России в оккупированном Крыму 18 марта. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.