Прямой эфир

Много нарушений Конституции: Зеленский может ветировать закон о ВСК с нормами об импичменте

  • Telegram
Размещено: 21.06.2019
Владимир Зеленский. Фото: liga.net

Президент Украины Владимир Зеленский может наложить вето на закон "О временных следственных комиссиях (ВСК)", принятый парламентом, из-за многочисленных нарушений регламента при голосовании за документ. 

Об этом заявил представитель главы государства в Раде Руслан Стефанчук в эфире Радио НВ.

Так, Стефанчук прокомментировал, будет ли президент подписывать принятый закон о ВСК, где есть нормы и об импичменте гаранта.

"Президент четко сказал, что не подпишет ни один закон, в котором было кнопкодавство или допущены иные большие нарушения регламентных процедур", - подчеркнул он.

С его слов, команда Зеленского сейчас внимательно изучает эти вопросы и в ближайшее время примет решение по закону о ВСК.

"Мы его сейчас изучаем. И мы уже видим, что там около 10 нарушений и противоречий с Конституцией Украины. Решение будет приниматься отдельно по этому вопросу. Я думаю, это будет в ближайшее время", - объяснил Стефанчук.

[see_also]

Первые "двойки" Зеленского: как эксперты оценивают 30 дней работы президента

[/see_also]

Представитель гаранта в парламенте отметил, что документ все еще анализируют, но уже нашли там "большое количество нарушений Конституции".

"Потому мы однозначно будем применять право президентского вето на те или иные законопроекты", - добавил он.

Кроме этого, Стефанчук призвал журналистов в случае фиксирования кнопкодавства передавать эти данные в Администрацию президента.

Справка: Законопроект призван законодательно урегулировать полномочия парламента по определению статуса, порядка создания и деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения президента Украины с поста в порядке импичмента. Основанием для инициирования импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством нардепов от конституционного состава парламента, подписи которых не отзываются.

Как сообщал NEWSONE ранее, спикер Верховной Рады в среду, 12 июня, подписал законопроект №1098 "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.