Министр соцполитики рассказал, по какой формуле теперь будут начисляться пенсии

Размещено: 12.06.2017
Министр соцполитики рассказал, по какой формуле теперь будут начисляться пенсии
Министр соцполитики Андрей Рева презентовал новую формулу расчета пенсий и заявил о недопустимости привилегированных каст в пенсионной системе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики. Важность применения прозрачных и единых для всех правил при начислении пенсий Рева объяснил в ходе пресс-конференции для представителей региональных СМИ. Министр заявил, что ранее пенсия назначалась согласно 15 различным законам, по которым и существовали различные расчеты пенсионного обеспечения.
"Госслужащий с двадцатью годами стажа госслужбы получал пенсию в размере 90% от последнего заработка, а все остальные - только 40% от зарплаты. То есть, при условии одинакового размера стажа и одинакового уровня заработка пенсии для отдельных категорий отличались более чем вдвое" - отметил Рева.
Законопроект о реформировании пенсионной системы вводит честные и прозрачные правила определения размера пенсий для всех граждан Украины без оглядки на место и статус работы. Теперь размер будет рассчитываться по следующей формуле: Сз * Икз * Кс. Сз - это размер средней зарплаты в Украине за три года перед обращением за назначением пенсии, Икз - индивидуальный коэффициент зарплаты, а Кс - коэффициент страхового стажа, который определяется как множитель деятельности лет стажа работы лица на величину оценки 1 года страхового стажа. Также министр отметил, что в случае реализации осовременивания пенсий для тех, кто уже получает выплаты от государства, будет использоваться показатель средней заработной платы для 2017 года. Единые правила будут введены и в отношении сроков выхода на пенсию. С 1 января 2018 года в законопроекте о повышении пенсий отменяются особые условия выхода на пенсию для всех граждан, кроме военнослужащих, которым, помимо всего, будет начисляться и пенсионное обеспечение за выслугу лет. Особые условия также будут введены в механизм возмещения работодателем расходов Пенсионного фонда на выплату льготных пенсий. С 1 октября 2017 года будет заменен для работников на льготных условиях за  счет уплаты работодателем повышенной ставки единого взноса. Как сообщал NewsOne ранее, Кабмин сократил размер покупки страхового стажа.