Прямой эфир

Медведчук: В мире нет других вакцин от коронавируса кроме российских. Украинские власти должны заняться переговорами о допуске вакцин в страну

  • Telegram
Размещено: 05.11.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

В мире на сегодняшний день нет других вакцин от коронавируса кроме российских. Украинские власти обязаны заняться переговорами о допуске вакцин в страну. Об этом председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил во время брифинга в Верховной Раде Украины.

"Президенты России, Беларуси вчера договорились о совместном производстве вакцины Спутник-5 на территории Беларуси. Я могу сказать, что есть 50 стран, которые заявили о покупке этой вакцины. Помогает или не помогает - это от лукавого. Почему? Потому что те исследования, которые проведены центром Гамалеи, разработавшим эту вакцину, - они говорят о том, что она очень эффективна и она помогает", - подчеркнул нардеп.

Он отметил, что "на сегодняшний день ее уже запустили в массовое применение в процессе вакцинирования граждан РФ. И поэтому рассказывать сказки на этот счет в отношении того, что, видите ли, эта вакцина помогает или не помогает, когда другой вакцины нет, и фактически вакцина, которая зарегистрирована, Спутник-5, а также вторая вакцина, Вектор, Новосибирского научного исследовательского центра, они являются единственными в мире и у них нет конкурентов".

"Поэтому надо исходить из того, что, если эти вакцины запущены в массовое применение в России и это, как считают ученые России, помогает в борьбе с коронавирусом, то это надо делать, а не рассказывать и вести дискуссии философского смысла, что "если это в России - это плохо". Но ведь других вакцин ни одна страна пока не изобрела. Поэтому я возвращаюсь к этой теме в плане того, что я не понимаю действий украинской власти, президента, правительства, которые, вместо того чтобы откликнуться на то предложение, которое было получено мной в беседе с президентом РФ Путиным о возможности поставки вакцины на территорию Украины для зашиты украинских граждан, вместо рассуждений вообще ни о чем, непрофессионально, примитивно и ограниченно, занялись бы вопросами переговоров или о совместном производстве, или о совместном допуске для регистрации этого средства на территории Украины. Не ждали того, чего нет, и того, что только обещают, без конкретных условий и без конкретных обстоятельств, которые позволяют говорить о реальности этого, а думали о здоровье людей", - объяснил Медведчук.

Парламентарий подчеркнул, что "если бы исходили из того, что на первом месте и во главе угла здоровье людей, защита населения Украины от коронавируса, тогда бы они действовали так, как действуют вот эти 50 стран мира, которые уже обратились за помощью в вопросе приобретения вакцины российской для защиты своего населения".

Как сообщал NEWSONE ранее, блогер Анатолий Шарий заявил, что в то время как в Украине растет количество заболевших COVID-19, украинская власть нещадно разворовывает деньги из коронавирусного фонда и при этом позволяет себе критиковать Виктора Медведчука за переговоры с Россией о поставках вакцины

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.