Прямой эфир

Медведчук: Экономика Украины стремительно рушится, а премьер рассказывает парламенту бредни о "будущем росте"

  • Telegram
Размещено: 16.05.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Экономика Украины закончила I квартал 2020 года (это при том, что карантин в стране начался 12 марта) с худшими показателями за последние 4 года.

Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, передает пресс-служба политсилы.

Падение производства происходило (и продолжается!) во всех секторах экономики страны:

 – в промышленности – производство снизилось на 5,1% (в сравнении с I кварталом 2019 года);

– в сельском хозяйстве – на 1,8%;

– в строительстве – на 5,5%.

"При таком кризисе экономики украинское общество вправе ожидать о премьера разъяснений, когда и какими методами падение будет остановлено и что конкретно для этого предпринимает Кабмин. Увы, выступая в очередной раз в парламенте 13 мая 2020 года, Д. Шмыгаль вообще не говорил о кризисе украинской экономики и результативных методах его преодоления", - уточнил Виктор Медведчук.

Политик напомнил, как премьер заявил, что выделение финансов Кабмином зависит от состояния договоренностей Украины с Международным валютным фондом. При этом никаких объяснений по поводу изменения позиции МВФ в вопросах кредитования Украины и значительного его сокращения Шмыгаль так и не дал.

"Тем не менее премьер утверждал, что в 2020-м Кабмин всерьез рассчитывает на $10 млрд кредитов от разных внешних кредиторов. "Их объем в этом году превышает $10 млрд финансовой поддержки от финансовых институций, международных финансовых организаций  МВФ, европейских структур, ЕС и стран-партнеров в целом", – заявил глава правительства", - отметил Медведчук.

По его мнению, венцом бредней Шмыгаля стало его заявление о будущем "росте" украинской экономики: "Поэтому это очень важно, чтобы мы двигались вперед и получали эти средства, чтобы в следующем году вырасти на 7%, а не падать в пропасть и не иметь возможности выбраться из нее еще лет десять".

"Очевидно, что при правительстве Шмыгаля никакого роста экономики Украины не произойдет, а будет как раз предсказанное им падение в пропасть, из которой стране действительно придется выбираться еще 10 лет. Если не больше", - добавил он.

Источник: zagittya.com.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.