Медведчук: Жителей Донбасса можно убедить вернуться в состав Украины на условиях автономии

Размещено: 17.09.2018
Медведчук: Жителей Донбасса можно убедить вернуться в состав Украины на условиях автономии Виктор Медведчук в студии телеканала NEWSONE. Фото: кадр из видео

Жителей ОРДЛО можно уговорить вернуться в состав Украины на условиях "широкой автономии". Такое мнение высказал бывший глава администрации президента в 2002-2005 годах, лидер общественного движения "Украинский выбор" и член партии "За життя" Виктор Медведчук в эксклюзивном интервью телеканалу NEWSONE.

"Когда я говорю о мирном плане на Донбассе, я предполагаю, что можно договориться о том, чтобы убедить людей, проживающих и работающих на неподконтрольных территориях, вернуться в состав Украины на условиях широкой автономии, которую им необходимо предоставить на основании действующего законодательства и, естественно, внесения изменений в Конституцию", - заявил он.

По мнению Медведчука, если жителям оккупированного Донбасса дадут гарантии безопасности и автономии, это убедит их вернуться.

"Это (автономия, - ред.) то, что может непосредственно убедить этих людей с учетом обеспечения их безопасности, управления этих территорий в будущем через парламент автономии, через правительство автономии, через те ведомства, которые будут там созданы, чтобы с одной стороны их жизнь была более самостоятельна, но с другой стороны они будут гарантированы киевской властью и будут входить в состав Украины", - объяснил политик.

Он также отметил, что Минские соглашения чересчур абстрактны и их необходимо конкретизировать.

"Минские соглашения в некоторой части являются обобщающими и абстрактными, их надо конкретизировать. Их можно было реализовать в 2015-2016 годах. Сегодня, с учетом того, что прошло время, обостряется ситуация, идет критика этих Минских соглашений, их надо развивать в другом контексте", - сказал Медведчук.

Также он раскритиковал политических деятелей, заявляющих о том, что пойти на уступки в вопросе решения конфликта на Донбассе означает капитулировать.

"Не понимаю, почему так называемые патриоты выскакивают из штанов, бьют себя в грудь и кричат: "Никаких Минских соглашений, никаких уступок, ибо это капитуляция!". Капитуляция в чем? В том, чтобы вернуть людей, территории с предприятиями, заводами и фабриками, которые представляют 18% индустриального потенциала Украины? Вернуть поступления в бюджет, зарплаты и заработки людей, бизнес, который сегодня прозябает на этих территориях? А я считаю, это большой выигрыш для страны и для людей”, - подчеркнул политик.

Как сообщал NEWSONE ранее, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что единственный путь урегулирования конфликта на Донбассе - это мирные переговоры.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.