Медведчук рассказал о сложностях ввоза в Украину медицинского оборудования и препаратов

Размещено: 31.03.2020
Медведчук рассказал о сложностях ввоза в Украину медицинского оборудования и препаратов Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук

В Украине есть сложности со ввозом в страну медицинского оборудования и препаратов. Поэтому некоторые части плана "Оппозиционной платформы - За жизнь", уже утвержденные на законодательном уровне, - это изменения в ряд законов, направленные на борьбу с коронавирусом.

Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в интервью телеканалу NEWSONE.

"Когда я говорю о нашем плане, то некоторые моменты из этого плана уже взяты, и некоторые уже получили законодательное утверждение. В частности, закон, который мы приняли первым, на последнем пленарном заседании, это закон о борьбе с коронавирусом. Это изменения в ряд законов, направленные на борьбу с коронавирусом. Мы упростили деятельность благотворительных фондов, юридических, физических лиц, общественных организаций, которые готовы сегодня за собственные деньги закупать медицинское оборудование, аппараты и средства и завозить в страну", - сказал он.

По его словам, "это длинная история, что собой представляет вот такая помощь".

"Я человек, который непосредственно с этим столкнулся, пытаясь оказать помощь, приобретая те или иные средства, за личные средства семьи. Мы с моей супругой Оксаной Марченко договорились о покупке 500 тыс. масок. Я не могу их ввести, не уплатив налогов, по одной простой причине. Я могу ввести их на какую-то больницу, от благотворительного фонда - а я не в больницу. Мы уже купили около 40 тыс. масок, которые раздали людям на улице. Раздали в Закарпатье, в других регионах. Я не хочу в больницы - в больницы пусть везет государство. А я хочу прийти и отдать людям. Это же касается и медицинских препаратов. Могут ввозить только те организации, которые специализированно этим занимаются. Аппаратов ИВЛ сегодня крайне не хватает в Украине. Более того, темнят все, когда называют цифры. Фактически, их 350, которые могут быть использованы в этих вопросах: пневмонии и искусственной вентиляции легких. Около 3500 тех, которые используются в реанимациях, но они не могут быть использованы в этом конкретном индивидуальном порядке. Мы договорились. Сейчас везут пять аппаратов французского производства, договорились в Германии о приобретении 10 аппаратов, но в последнюю минуту нам отказали, потому что правительство Германии установило заперт на вывоз. Правильно делают, но это неправильно в отношении Украины. И в этой ситуации, когда мы пытаемся это сделать, и привозим в страну, с нас еще берут налоги, и не просто налоги. Например, есть благотворительный фонд, и он собирается оказать помощь людям в обеспечении продовольствием. Люди, которые сегодня имеют работу, или которые могут заработать деньги в той или иной сфере, они могут себя обеспечить, а как быть с инвалидами, с пенсионерами? Как быть с неимущими, категория которых непонятна у нас в своем исчислении. Так вот, чтобы легально закупить продукты для формирования этих продовольственных наборов, надо указать, кому ты это делаешь, и как ты это будешь раздавать. Это маразм. Мы это все упростили, внесли изменение в законодательство, оно принято, уверен, что будет подписано президентом. Это то, что мы требуем", - резюмировал народный депутат.

Ранее Виктор Медведчук заявил, что нынешняя власть после так называемой реформы Супрун, которая уничтожила систему здравоохранения в Украине, теперь не справляется с поставленными задачами, в частности, и с поставками медицинских препаратов. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.