Прямой эфир

Марчевский: Языковой вопрос - это манипуляции политиков

  • Telegram
Размещено: 23.09.2020
Артем Марчевский. Фото: wikipedia.org

Руководитель Молодежного крыла Оппозиционной платформы - За жизнь Артем Марчевский прокомментировал очередной инцидент скандальной писательницы Ларисы Ницой, которая снова поругалась с кассиром в супермаркете из-за украинского языка. 

По мнению Марчевского, подобные похождения разнообразных политических личностей  - являются лишь попытками подогреть языковые разногласия в стране, которыми уже более 15 лет пользуются политики. 

"Примерно 90% народных депутатов в жизни разговаривают на русском языке. Но они вынуждены наступать себе на горло и разговаривать на том языке, носители которого их поддерживают. Они играют на чувствах избирателей, рассказывают как родину любить, на каком языке говорить и так далее. С этим нужно заканчивать. Я уверен, что русский язык должен получить статус второго государственного. Мы должны быть все равны и сами должны выбирать, на каком языке нам удобнее разговаривать", - заявил Марчевский.

Помимо этого Марчевский также уверен, что подобные скандалы выгодны и власти, ведь отвлекают внимание от более насущных вопросов. 

"Впереди выборы, рейтинг власти падает, мы все следим за социологическими опросами. Им необходимо отвлекать внимание. С каждым днем скандалов, в которые они попадают, все больше и больше. Растет также и количество вопросов к власти. Почему фонд коронавируса тратится на дороги? Почему частная компания завозит груз под видом гуманитарной помощи? Почему такая дорогая коммуналка? Почему не будет выборов на Донбассе? Все эти вопросы - неудобные. Поэтому Офису президента,  конечно, выгодно, чтобы обсуждали Ларису Ницой", - рассказал он.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.