Кузьмин: Решением конфликта на Донбассе должен заниматься парламент, а не президент

Размещено: 13.10.2019
Кузьмин: Решением конфликта на Донбассе должен заниматься парламент, а не президент Ренат Кузьмин. Фото: 24tv.ua

Украина является парламентско-президентской республикой, поэтому вопросом Донбасса должен заняться именно парламент. Депутаты должны контролировать Минскую группу, заняться вопросом разведения войск, ездить на Донбасс. Кроме того, если Владимир Зеленский общается с Владимиром Путиным, как и их помощники и министры иностранных дел, это нужно позволить делать и парламентариям.

Такое мнение высказал в эфире проекта "Интервью с Литвиненко" народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Ренат Кузьмин.

Он подчеркнул, что Украина является парламентско-президентской республикой. То есть, Верховная Рада занимает выше место, чем глава государства. Следовательно, вопросом Донбасса должен заниматься именно парламент, а не президент.

"Возникает вопрос: почему проблему мира и войны, проблему Донбасса, отдали на откуп президенту или его представителю - Кучме, или каким-то там помощникам? Почему важный вопрос войны и мира решает кто-то, а не парламент?", - удивляется нардеп.

Он убежден, что парламент должен контролировать Минскую группу и представителей Украины в ней, заняться вопросами разведения войск, контролем над ситуацией на Донбассе, применением запрещенного оружия.

"Пусть бы депутатские группы ездили в Донецк", - считает Кузьмин.

К тому же, по его мнению, если президент Украины Владимир Зеленский общается с президентом РФ Владимиром Путиным, как и их помощники и ряд министров, почему парламент этого не делает?

"Президенту можно, министру иностранных дел можно, а парламентариям нет. Почему нет? Почему спикер парламента Разумков не свяжется со спикером парламента Госдумы? Почему нет общих депутатских комиссий? Почему бы не восстановить межпарламентские связи, не создать совместные группы и не начать контролировать Донбасс. Пусть депутаты ездят туда вместе с представителями ОБСЕ - и российские, и украинские, и из Европейского парламента пусть тоже присоединяются. Хотят американские сенаторы? И ради Бога, пусть также приезжают. Но давайте мы этот конфликт не оставим и не отдадим на откуп Кучме и еще нескольким людям, фамилии которых нам неизвестны", - подчеркнул Ренат Кузьмин.

Как сообщал NEWSONE ранее, народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Ренат Кузьмин заявил, что в Верховной Раде нужно создать депутатское объединение, которое бы занималось проблемами оккупированного Донбасса.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.