Хуг: Большинство жителей Донбасса считают себя украинцами и верят, что конфликт закончится

Размещено: 01.11.2018
Хуг: Большинство жителей Донбасса считают себя украинцами и верят, что конфликт закончится Александр Хуг в студии телеканала NEWSONE. Скриншот

Люди по обе стороны линии столкновения на Донбассе хотят окончания конфликта, и это должно быть в приоритете у правительств. Об этом заявил бывший первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга в эфире телеканала NEWSONE.

Он сказал, что больше всего пользу от прекращения огня ощутит население по обе стороны.

"Они хотят, чтобы все это прекратилось, и я думаю, они будут счастливы… На прошлой неделе я патрулировал микрорайоны в Марьинке, и я встретил группу женщин. Они мне сказали - они очень смеялись  - несмотря на то, что они попадают под обстрелы, они хотят поставить большой стол на главной дороге аж до Марьинки к террикону, и они пригласят всех друзей с другой стороны, чтобы отпраздновать конец конфликта. Это свидетельство того, что, несмотря на то, что люди под давлением и каждый день подвергаются риску, они не теряют надежды, что конфликту придет конец", - рассказал Хуг.

По его словам, наблюдатели миссии ОБСЕ видят, что люди по обе стороны верят, что насилию придет конец.

"Я не уполномочен комментировать заявления или чувства других людей… очевидно, что гражданские, обычные люди по обе стороны линии разграничения, хотят, чтобы конфликту положили конец. Много раз по обе стороны столкновения они четко давали понять, что считают себя украинцами. У них могут быть разные политические взгляды, у них есть свои точки зрения - (одни, - ред.) хотят другую политическую систему, другие вообще не хотят ничего менять и прекрасно живут сейчас и хотят, чтобы так было в будущем. Но большинство надеется на мир и стабилизацию, и они искренне верят, что они вернутся к нормальной жизни, как это было до конфликта", - заявил Хуг.

Бывший наблюдатель миссии ОБСЕ повторил, что конфликт можно решить, так как люди верят, что этому придет конец и у них есть надежда.

"Боевые действия должны быть прекращены и должно быть обеспечено, чтобы люди по обе стороны столкновения вернулись к своей жизни, к родственникам и семьям… СММ ОБСЕ четко дает знать в отчетах, мы подчеркиваем страдания людей и документируем, что нужно сделать, чтобы достичь этого. Мы всегда говорим, что факты имеют значение, потому что люди имеют значение", - закончил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, Александр Хуг заявил, что конфликт на Донбассе можно решить мирным путем.