Карасев: Нынешний Кабмин сформирован МВФ, чтобы отдать долги и заложить землю

Размещено: 06.12.2019
Карасев: Нынешний Кабмин сформирован МВФ, чтобы отдать долги и заложить землю Вадим Карасев. Фото: newsone.ua

Нынешний состав Кабинета министров создал мировой кредитной олигархией, чтобы рассчитаться с долгами перед Международным валютным фондом и другими внешними кредиторами.

Об этом заявил политический эксперт Вадим Карасев в эфире программы "Противостояние. Предисловие" на телеканале NEWSONE.

"Ни в одной демократической стране президент не является главой исполнительной власти, он лишь руководит государством. В европейских странах верховенство власти принадлежит парламенту. И именно он должен был формировать правительство, а не Офис президента. Именно отсюда все проблемы. Есть парламент, но нет парламентаризма", - отметил Карасев.

"Я знаю, что когда моделировали Кабмин, то президенту предлагали его сформировать на базе партии "Слуга народа", чтобы они взяли на себя ответственность. А через полгода этот состав уволят, и кто будет виноват? Нынешний Кабмин – это правительство мировой кредитной олигархии – Международного валютного фонда. Его сформировали, чтобы отдать долги, заложить землю, приватизировать активы и так далее. Это все делается, чтобы рассчитаться с мировыми кредиторами и привлечь частные инвестиции в первую очередь в землю. И землю рассматривают не так инструмент сельхоз производства, а как актив, который может поднять цену и увеличить доходы в бюджет. Мы в таких долгах, что как ни меняй правительство, а в Украине продолжится политика МВФ", - объяснил эксперт.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство разработало механизм для снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги примерно на 30%.