Кабмин повысил пенсии украинцам с большим трудовым стажем до 2 тыс. грн

Размещено: 26.06.2019
Кабмин повысил пенсии украинцам с большим трудовым стажем до 2 тыс. грн Пенсия в Украине. Фото: socportal.info

Кабинет министров принял проект постановления о повышении пенсий украинцам с длительным трудовым стажем. Нововведение начнет действовать с 1 июля.

Соответствующее решение правительство приняло в ходе заседания 26 июня, об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Так, размер пенсий увеличится в случае, если у лиц с длительным трудовым стажем в настоящее время невысокий размер соцвыплаты.

Уточняется, что реализация данного постановления потребует дополнительных затрат из госбюджета в размере 643 млн грн в месяц для около 2,5 миллиона человек. Со слов Гройсмана, их пенсия будет составлять не менее 2 тысяч грн.

"С октября 2017 - это уже 5-й перерасчет. Нам также удалось отменить налогообложение пенсий и снять с повестки дня требование повышения пенсионного возраста", - отметил премьер.

В документе правительства предусматривается установить лицам, получающим пенсию, назначенную в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", с учетом страхового стажа для мужчин 35 лет, а женщин - 30 лет, размер которой с учетом надбавок, доплат и повышений по состоянию на 01.07.2019 не достигает 2000 гривен, доплату в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала NEWSONE заявил, что пенсии, которые назначались в соответствии с законом "О государственной службе", индексировать не будут.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.