Прямой эфир

Илья Кива о действиях президента: Власть формирует конституционный переворот, мы готовы говорить об импичменте

  • Telegram
Размещено: 03.11.2020
Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива. Фото: zagittya.com.ua

Действия президента Владимира Зеленского в отношении решения Конституционного суда имеют признаки конституционного переворота, что дает основания для поднятия вопроса об импичменте. Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявил народный депутат от Оппозиционной платформы - За жизнь Илья Кива.

"Власть в нашей стране рухнула. Президент Зеленский является гарантом Конституции, и если гарант готов вытирать об эту Конституцию ноги в угоду третьим лицам, плевать, нивелировать ее, то стоит один важный вопрос – импичмент президенту за его преступную позицию по отношению к закону. Мы готовы говорить об этом вопросе. Я хочу сегодня посмотреть на действия парламента, ведь какое бы решение ни вынес Конституционный суд, мы, депутаты, не можем нивелировать закон только потому, что это кому-то нравится или нет", - сказал он.

Илья Кива подчеркнул, что под внешним влиянием украинская власть фактически совершает конституционный переворот.

"Президент объявил, что готов к незаконным действиям в интересах третьих лиц - послов G7 и партнеров, которые якобы оказывают помощь нашей стране. Помощь, которая заканчивается голодом, нищетой, уничтоженным здравоохранением, потерей территорий и продолжающейся войной. Мы увидели еще одно подтверждение внешнего управления. Сегодня власти в стране нет, да и страны нет, мы - колония с аббревиатурой УКРАИНА", - сказал политик.

Говоря о заявлении главы государства о вероятности роспуска Верховной Рады, нардеп сказал: "Мы уже давно говорили, что этот парламент нежизнеспособен, не выполняет свою основную функцию – не отстаивает интересы украинского народа и украинского государства, а действует, как и президент - в интересах третьих лиц и так называемых партнеров. Мы готовы к роспуску парламента и перевыборам", - подчеркнул Илья Кива.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.