Гаагский суд официально обнародовал позиции Украины и РФ по делу о Крыме

Размещено: 10.06.2019
Гаагский суд официально обнародовал позиции Украины и РФ по делу о Крыме Гаагский суд. Фото: Reuters

Заявления Украины и России в отношении юрисдикции Гаагского суда, по делу о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе опубликованы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

22 мая 2018 года представители РФ подали свои возражения относительно наличия у суда юрисдикции рассматривать дело, инициированного Украиной по Конвенции ООН по морскому праву.

Представитель МВД Украины сообщил, что Российская Федерация считает, что у трибунала отсутствуют полномочия по иску Украины. Основной причиной они называют то, что трибунал не может определить, какое государство является суверенным по сухопутной территории Крыма.

Однако представители Украины заявляют, что Крым украинский.

"В этом арбитраже Украина просит трибунал растолковать и применить Конвенцию для определения правовых последствий морского поведения России. Спор касается толкования и применения UNCLOS, серьезных нарушений Конвенции Россией, цель Украины в этом арбитраже возмещение за этот серьезный морской ущерб", - отметили в ведомстве.

Как сообщают в ведомстве, Россия считает, что требования украинской стороны в этом деле относятся к военной деятельности. А это не входит в юрисдикцию трибунала.

"Нарушение Россией UNCLOS состоялись "в период после" вторжения России на Крымский полуостров. К тому же, вторжение России на полуостров не является предметом никаких требований Украины, а потому это не является тем, чего "касается" этот спор", - добавили в министерстве.

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина просит Гаагский суд отклонить предварительные возражения РФ относительно наличия у суда юрисдикции в отношении иска Украины.