"Возражение должны быть отклонены": Зеркаль озвучила окончательные ходатайства в Гааге

Размещено: 07.06.2019
"Возражение должны быть отклонены": Зеркаль озвучила окончательные ходатайства в Гааге Елена Зеркаль. Фото: facebook.com/lana.zerkal

Украина просит Гаагский суд отклонить предварительные возражения РФ относительно наличия у суда юрисдикции в отношении иска Украины. Об этом заявила заместитель главы МИД Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что юрист Гарольд Гонджа Коу, который представляет Украину, заявил, что Гаагский суд обязан отклонить возражения Россия против Укрианы.

"Возражения России должны быть отклонены, и это дело должно перейти к слушаниям по существу. Как мы показали, Россия открыто взяла на себя обязательства запретить финансирование терроризма. Но она позволяет свободно финансировать кампанию террора с собственной территории, отказываясь принимать практические меры, даже когда собственные чиновники активно обеспечивают тех, кто безжалостно бьет по украинскому народу. Россия взяла на себя обязательство ликвидировать все формы расовой дискриминации, но поддерживает дискриминацию в Крыму", - объяснил он.

Зеркаль во время слушаний заявила, что Россия пыталась использовать в качестве аргумента результаты президентских выборов в Украине.

"Я шокирована тем, что агент Российской Федерации комментирует внутренние дела моей страны, выступая перед Международным судом. Я понимаю, что Россию может сбивать с толку мирная передача власти в результате свободных и честных выборов. Я озадачена отношением России", - отметила она.

Зеркаль также добавила, что украинская сторона просит суд отклонить возражения, которые предоставила РФ.

Как сообщал NEWSONE ранее, представитель России в Международном суде ООН Григорий Лукьянцев заявил, что Украина якобы ущемляет русскоязычное население страны