Гройсман нашел замену донбасскому углю

Размещено: 21.03.2017
Гройсман нашел замену донбасскому углю

Правительство Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом рассматривают вопрос закупки угля в США, Австралии или Южно-Африканской Республике.

"Мы сейчас будем его покупать за валюту. Это или Соединенные Штаты Америки, или Австралия, или Южная Африка. Это чрезвычайно серьезно", - сообщил Гройсман, передает ZN.UA.

При этом он подчеркнул, что Украина стала независимой от российского газа.

"Мы уже более 500 дней живем без капли российского газа. Мы выбрали код на то, чтобы добывать украинский газ из украинских недр, и в этом году, я думаю, что мы больше чем на полмиллиарда кубов увеличим добычу собственного газа. Это означает, что на 500 миллионов мы купим меньше за валюту, а это и есть наша энергетическая независимость", - отметил Гройсман.

Также Гройсман высказал личное мнение о том, что многие из сторонников блокады Донбасса так или иначе искренне переживают за судьбу страны, однако такие их действия имеют обратный эффект.

Как сообщал NewsOne ранее, Гройсман заявил, что повышение вдвое минимальной заработной платы с 1 января уже наполнило бюджет Пенсионного фонда более чем на 30% с опережением плана, что обеспечит сокращение его дефицита.