Грищенко: Победа Макрона на выборах во Франции - хорошая новость для Украины

Размещено: 24.04.2017
Грищенко: Победа Макрона на выборах во Франции - хорошая новость для Украины
Победа в президентской гонке во Франции Эммануэля Макрона является хорошей новостью для Украины. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр иностранных дел Украины, Константин Грищенко. Дипломат также отметил, что практически все кандидаты на пост президента Франции выступали за пересмотр отношений Франции и Европейского союза или, по крайней мере, - об инициации переговоров. По заявлениям Макрона, а также ряда других представителей политических сил Франции, Франция должна стать лидирующей страной в Евросоюзе, чтобы укрепить его. Грищенко заявил о том, что Макрон - это единственный кандидат на пост президента Франции, который открыто поддерживал Украину, поэтому его победа окажет благотворное влияние на отношения нашей страны с Европой. При этом, дипломат также подчеркнул, что практически все европейские политики или кандидат на пост президента, поддерживает возобновление сотрудничества с Россией.
"Для этого нужно соблюдать Минские соглашения, остановить войну на востоке Украины. В данном случае подобные заявления вполне естественны, так как Россия - это важный партнер для европейских государств" - добавил Грищенко.
На вопрос касаемо другого претендента на пост президента Франции, Марион Ле Пен, Грищенко ответил, что Ле Пен не сможет в ближайшей перспективе выйти за границу своего базового электората.
"Это примерно 20-25% от общей массы избирателей. Она будет выполнять функцию базового давления на правительство, каким бы оно ни было. При этом, Ле Пен будет лоббировать обработку тех тем, которые очень важны для ее электората"- подвел итог экс-глава МИД.
Ранее NewsOne сообщал о том, что в первом туре президентских выборов во Франции лидирует Эммануэль Макрон.