Прямой эфир

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова провела оперативное совещание с руководством ГБР (ФОТО)

  • Telegram
Размещено: 27.10.2020
Ирина Венедиктова. Фото: gp.gov.ua

В понедельник, 26 октября 2020 года, в офисе Генерального прокурора состоялось совместное совещание руководства офиса и ГБР. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заслушала и. о. Директора Государственного бюро расследований Алексея Сухачева и его заместителей по результатам работы за 9 месяцев 2020 года.

Участники совещания отдельно остановились на итогах деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупционными правонарушениями и обсудили состояние досудебного расследования по уголовным производствах этой категории.

Генеральный прокурор отметила, что существует ряд недостатков в работе бюро, среди которых низкое количество дел переданных в суд с обвинительным актом, недостаточный уровень возмещения установленных убытков, которые причинены уголовными коррупционными правонарушениями, а также отсутствие системного разоблачения преступных вертикалей.

"Относительно вашей подследственности, вы должны проводить системную работу по разоблачению преступных схем, где есть правоохранители, которые "крышуют" целые отрасли. Нужно блокировать коррупционные вертикали снизу вверх. Это системные боли и болезни государства. Надо работать и давать реализации. Каждый день вы получаете зарплату не ради процесса, а ради результата. Также должно быть реальное возмещение установленных убытков. Вы тот орган, который должен системно и методично заниматься всем этим", - констатировала Ирина Венедиктова.

Генеральный прокурор поставила перед Государственным бюро расследований задачу - за два месяца скорректировать работу на указанных направлениях и устранить выявленные недостатки.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.