Прямой эфир

Еврокомиссар призвал Россию отпустить Сенцова для получения премии Сахарова

  • Telegram
Размещено: 07.12.2018
Олег Сенцов Фото: РИА Новости

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнес Ган призывал РФ отпустить режиссера Олега Сенцова для вручения премии Сахарова. Об этом свидетельствует сообщение еврокомиссара в его микроблоге Twitter.

"На следующей неделе украинский кинорежиссер Олег Сенцов будет награжден премией Сахарова Европейского парламента. Приговорен к 20 годам тюремного заключение, он не сможет лично получить премию. Поэтому я повторно призываю: отпустите Сенцова получить премию Сахарова", - написал Ган.

Украинский политзаключенный режиссер Олег Сенцов 25 октября получил премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Премия вручается лицам, внесшим "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару". На соискание премии Сенцова в сентябре выдвинула фракция Европейской народной партии.

Как сообщал NEWSONE, российские тюремщики заявили, что украинский режиссер Олег Сенцов может использовать премию имени Сахарова на покупку продуктов и предметов быта из тюремного магазина.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.