Прямой эфир

Ельченко заявил, что Украине придется пересмотреть одно из своих соглашений с ООН ради нового посла

  • Telegram
Размещено: 14.01.2019
ООН. Фото: 5.ua

В Украине будет действовать "институт послов", который с 2019 года внедряется в систему ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в своей статье для "Зеркала недели".

"Отныне такой "посол ООН" будет действовать и в Украине. Но для его, а точнее - ее полноценного функционирования придется пересмотреть подписанное еще в далеком 1992 году соглашение между Украиной и ООН, которая уже не отвечает современным реалиям", - отметил дипломат.

По словам Ельченко, теперь резиденты-координаторы непосредственно подчиняются Генеральному секретарю ООН и будут считаться высшими представителями системы ООН в офисах своих стран.

Их мандат будет предусматривать не только реализацию программ развития, как это было до недавнего времени, но и улучшение общей координации между агентствами системы ООН и, возможно, самое главное - поддержку стран в случаях предотвращения кризисов (гуманитарных, сфер безопасности, политических, техногенных).

Как сообщал NEWSONE ранее, Ельченко заявил, что на конец февраля планируются специальные дебаты по Украине в Генеральной ассамблее ООН.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.