Прямой эфир

Дуда: Во Львове бизнес и активисты мобилизуются для помощи медикам в борьбе с коронавирусом

  • Telegram
Размещено: 05.11.2020
Медик. Фото: focus.ua

Во Львове местный бизнес и активисты начали объединяться для помощи медикам в преодолении коронавируса. Об этом заявил председатель комиссии по вопросам здравоохранения общественного совета при ЛОГА Олег Дуда в эфире телеканала NEWSONE.

Он напомнил, что в городе ежедневно увеличивается количество больных коронавирусом. И ситуация выходит из-под контроля.

"Существуют постоянные сигналы, что пациента очень трудно положить в больницу в стационар. И мы, как и в начале пандемии, как происходило в марте, все неравнодушные граждане, волонтеры, присоединились к этой кампании, чтобы поддержать медиков, чтобы поддержать пациентов. Сейчас также призвали, чтобы объединить усилия всех, и предпринимателей, строительные компании, всех неравнодушных граждан, для того чтобы включиться в эту ситуацию, потому что ситуация действительно выходит из-под контроля. Мы имеем большое количество пациентов И мы не имеем до конца хорошего обеспечения. Мы знаем, что сейчас идет расширение количества коек, но есть проблемы с кислородным подводом, есть проблемы с кислородными аппаратами, которые сейчас есть на таможне и уже в течение недели их не могут растаможить. Поэтому мы сделали такую инициативу и уже есть первые к нам обращения неравнодушных людей", - отметил Дуда.

Он также добавил, что на сегодняшний день существует большое количество скрытых больных.

"Если говорить о мероприятиях местного уровня - ну, что-то делалось. Но если мы видим, что сейчас пик заболеваемости, и мы понимаем, что это есть еще большое количество скрытых больных, которые просто не обследованы, и большое количество тяжелых больных, то мы можем понимать, какие могут быть масштабы. Поэтому, знаете, сейчас мы видим, что во Львове, если взять недельную заболеваемость, то мы имеем 128 на 100 тысяч населения. Это очень высокий показатель, и он самый высокий от начала этой пандемии. Поэтому надо все-таки воспользоваться помощью всех, чтобы сейчас повлиять на ситуацию", - отметил Дуда.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.