Более 270 ученых попали под санкции США из-за разработки химоружия в Сирии

Размещено: 24.04.2017
Более 270 ученых попали под санкции США из-за разработки химоружия в Сирии

В понедельник, 24 апреля, США ввели ограничительные меры в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра.

Такое решение было принято управлением по контролю за иностранными активами Минфина США, передает AP.

По словам американского министр финансов Стивена Мнучина, эти люди попали в санкционный список, поскольку по информации США, принимали участие в работе над химоружием в Сирии.

"Наше послание заключается в том, что мы не потерпим применения химического оружия какой бы то ни было из сторон", - подчеркнул Мнучин.

Также он отметил, что вводимые санкции являются ответом Вашингтона на химатаку, которую, по утверждению США, правительственные войска Башара Асада провели в начале апреля.

ас

Как сообщал NewsOne, ранее бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат заявил, что президент Сирии Башар Асад имеет в своем распоряжении сотни тонн химического оружия.

Напомним, в Сирии в результате приминения химического оружия правительственными войсками 4 апреля погибло более сотни человек, еще 500 - пострадали.

Кроме того, 6 апреля в сирийском городе Аль-Латаминах режим Асада провел повторную химатаку, количество жертв и погибших пока неизвестно.