Правоохранители имеют все основания для возбуждения досудебной проверки по делу Василевской-Смаглюк, - юрист

Размещено: 24.10.2019
Правоохранители имеют все основания для возбуждения досудебной проверки по делу Василевской-Смаглюк, - юрист Ольга Василевская-Смаглюк. Фото: korrespondent.net

У правоохранительных органов есть все основания для проведения досудебной проверки по делу народного депутата Ольги Василевской-Смаглюк после того, как прохождение депутатом проверки на полиграфе показали сокрытие информации о взяточничестве. Об этом заявил юрист Иван Войтович в комментарии 112.ua.

"Наше уголовное законодательство предусматривает не только ответственность за совершение каких-то деяний, которые являются преступлениями, а также предусматривает ответственность за сокрытие таких преступлений. Поэтому, по моему убеждению, та информация, которая сегодня озвучена полиграфологом, дает основания говорить о том, что в действиях народного депутата есть признаки преступления, предусмотренного ст. 396 Уголовного кодекса Украины, а именно укрывательство тяжкого или особо тяжкого преступления. Данная статья предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы до 3х лет", - объяснил юрист.

"Поскольку эта информация была предоставлена, фактически, в средствах массовой информации, то я считаю, что у правоохранительных органов есть все основания вносить соответствующие сведения в Реестр досудебных расследований и проводить соответствующую проверку по факту того, имело ли место все же такое действие народного депутата, как сокрытие преступления. И уже по результатам этой проверки и проведения досудебного расследования можно будет допросив свидетелей, допросив лично народного депутата, установить, имели ли место обещания неправомерной выгоды и было ли сокрытие того, что лицо знало, что такие события происходили", - подчеркнул Войтович.

Напомним, народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Олег Волошин заявил, что Ольга Василевская-Смаглюк, инициировавшая временную следственную комиссию по работе каналов NEWSONE, 112 Украина, и ZIK, стала фигуранткой коррупционного скандала.

Как сообщал NEWSONE ранее, одесский народный депутат от партии "Слуга народа" Алексей Леонов прошел тест на полиграфе.