Адвокат: Следователи в РФ выбивают из моряков показания, запрещая им говорить и видеться с близкими

Размещено: 05.02.2019
Адвокат: Следователи в РФ выбивают из моряков показания, запрещая им говорить и видеться с близкими Военнопленный украинец в РФ. Фото: svoboda.org

Федеральная служба безопасности РФ допросила украинских военнопленных Михаила Власюка и Юрия Безъязычного. Об этом написал в своем Facebook адвокат Николай Полозов.

Следственные действия с Власюком были проведены 4 февраля, с Безъязычным - во вторник, 5 февраля. Оба украинца еще раз подчеркнули, что являются военнопленными.

"В ходе допросов защитой был привлечен ряд заявлений и ходатайств следствию, в том числе на предоставление телефонных переговоров и на свидание с близкими. Следователи за почти 2,5 месяца так и не дали ни одного разрешения военнопленным на свидание или телефонные переговоры", - отметил Полозов.

По словам адвоката, люди, в чьем производстве находятся уголовные дела, могут злоупотреблять своим правом на выдачу разрешений на свидания и звонки.

"Они ставят вынесение подобных разрешений в прямую зависимость от получения необходимых для следствия показаний", - объяснил защитник.

Как сообщал NEWSONE ранее, в течение 30 и 31 января прошли следственные действия с еще четырьмя военнопленными украинцами.

Адвокат Александр Макаров заявил, что у украинского моряка Андрея Эйдера гепатит B и C.

Недавно украинские консулы посетили раненого моряка Василия Сороку, у которого врач обнаружил новую травму.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.