Беспроводной интернет по всему миру: SpaceX получила разрешение на запуск 12 тысяч спутников

Размещено: 19.11.2018
Беспроводной интернет по всему миру: SpaceX получила разрешение на запуск 12 тысяч спутников Фото: apimages

Власти США позволили компании SpaceX вывести на орбиту почти 12 тысяч спутников для обеспечения как можно большего количества жителей Земли недорогим беспроводным доступом в Интернет. Об этом сообщает Psys.org.

Федеральная комиссия по связи США сообщила, что она разрешила SpaceX вывести на орбиту 7518 спутников для обеспечения людей доступом к беспроводному интернету. Ранее комиссия разрешила запустить 4425 спутников.

Этот проект называется Starlink. Всего будет запущено 11943 спутника, которые смогут обеспечить высокоскоростной доступ к интернету по всему миру.

Система будет работать по принципу ячеистой сети. Спутники будут направлять сигнал в районы с самой большой загрузкой. По предварительным данным, для работы системы будет необходимо минимум инфраструктуры.

Это позволит провести интернет в регионы, где раньше доступ к сети отсутствовал вообще. При этом скорость соединения даже в самых отдаленных точках будет доходить до 1 Гб / с.

Как сообщал NEWSONE ранее, американская компания SpaceX  осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с еще одним спутником.