Астрономы обнаружили две планеты очень похожих на Землю

Размещено: 19.06.2019
Астрономы обнаружили две планеты очень похожих на Землю Земля. Фото: rabstol.net

Ученые нашли еще две планеты похожие на нашу. Об этом передает ScienceAlert.

Так общее количество экзопланет схожих с Землей выросло до 19 штук. Отмечается, что две новые находки весят всего немного больше Земли, и на них может быть жидкая вода.

Также известно, что обе находятся рядом с нашей планетой - всего в 12,5 световых годах.

Сначала в 2003 году астронавты нашли звезду Teegarden, которая в 10 раз легче Солнца.
После трех лет изучений исследователи утверждают, что все данные указывают на существование двух планет у этой звезды - Teegarden b и Teegarden c.

Teegarden b обладает наивысшим индексом подобия Земли (ESI) - самая внутренняя планета этой системы с периодом обращения всего 4,9 земных суток. Вероятность возникновения умеренной температуры поверхности на ней составляет 60%, что она где-то в пределах от 0°С до 50°C и, возможно, в среднем около 28°C.

Teegarden c расположилась дальше (проходит по орбите за 11,4 земных суток) и имеет температуру поверхности, более похожую на марсианскую, - в среднем -47°C.

Многие ученые считают, что данные планеты могут быть обитаемыми и пригодными для жизни, если там есть атмосфера. Хотя на сегодня это никак не доказано.

Как сообщал NEWSONE ранее, ученые заявили, что на всей планете Земля почти не осталось мест, где бы мог быть чистый воздух.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.