Прямой эфир

Зона свободной торговли: Украина и Великобритания готовят соглашение после Brexit

  • Telegram
Размещено: 21.11.2019
Флаги Украины и Великобритании Фото: bykvu.com

Заместитель министра развития, экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что правительство готовит соглашение о зоне свободной торговли с Великобританией после Brexit. Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

По его словам, Украина пытается заключить с Британией Соглашение о свободной торговле.

"Есть ряд вопросов, по которым мы работаем с Британией. Во-первых, у нас есть наша внутренняя домашняя работа, речь идет о целой рабочей группе. Также есть план действий на случай выхода Британии из ЕС без всяких условий, мы готовы к этому", - сказал Качка.

Он отметил, что в случае выхода Великобритании из ЕС, в министерстве понимают, какие будут пошлины и какие нужны документы.

"Если произойдет Brexit, мы понимаем, какие будут пошлины, какие документы не будет принимать Британия, какие появятся логистические вопросы. На самом деле, правительство Украины готовится к тому, что вполне возможно мы будем торговать с Британией в условиях, когда у них не будет соглашения с ЕС вообще", - подчеркнул министр.

Он выразил надежду, что в ноябре будет возможность еще раз переговорить с британским правительством.

"Если понадобится, мы его (ЗТС, - ред.) заключим. Британия, в принципе, предлагает достаточно свободный таможенный тариф. То есть по многим вопросам у нас будут достаточно приемлемые условия торговли, даже без ЗСТ. Проблемой является то, что никто не может понять точного товаропотока между Украиной и Британией. Потому что любые товары, которые попадают в Польшу, а затем - в Британию, считаются частью общей статистики с ЕС", - подытожил политик.

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина и Турция переходят к финальному этапу переговоров о создании зоны свободной торговли между странами.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.